Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

01.04.2015 14:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» провела Форум социальных работников

Социальный блок так же станет одной из основных тем, которые единороссы обсудят на партийном съезде в сентябре этого года Проблемы функционирования социальных служб и их работников, вопросы помощи пожилым россиянам, поддержки семей с детьми, оказание адресной помощи по социальному контракту, услуги на селе и многое другое обсудили участники прошедшего в пятницу, 27 марта, в Ярославле Всероссийского форума социальных работников.

Для «Единой России» крайне важны такие масштабные форумы, так как они дают  возможность рассмотреть существующие вопросы со всех сторон, выслушать мнения тех, кто непосредственно работает в той или иной области. Об этом заявил секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия», член Совета Федерации Валерий Семенов, сообщает ER.RU.

«Без сомнения, такие мероприятия необходимы – это живое общение, возможность задать вопрос, поговорить, глядя в глаза собеседнику, в  ходе дискуссий найти решение по наиболее острым вопросам и проблемам. Форум – это еще и возможность поделиться опытом, своими достижениями.  Не нужно придумывать колесо, нужно брать и внедрять у себя то, что работает у других. Например, нашему краевому министерству стоит присмотреться к мобильным бригадам и идее социального транспорта. Успешные практики с нашей стороны на форуме представила секретарь местного отделения партии «Единая Россия», директор центра социального обслуживания в Краснотуранском районе Наталья Бычкова.  Отмечу, наше региональное отделение партии всегда особое внимание уделяло, и будет уделять именно социальным вопросам, в том числе и вопросам социального обслуживания», — подчеркнул  Семенов.

Лидер красноярских единороссов принял участие в работе одной из площадок форума, которая  была посвящена проблемам социального обслуживания в сельской местности.

«Наша дискуссионная площадка была посвящена проблемам,  с которыми сталкиваются с одной стороны граждане, с другой стороны сами социальные работники на селе. Например, транспортная доступность сел и деревень. Мы обсуждали почтовую связь и работу почтовых отделений на селе — это очень серьезный вопрос. Есть вопросы к банковской системе, которая пользуется поддержкой государства даже в условиях кризиса, а сама выводит свои подразделения из сел, не предлагая ничего взамен. А для людей это и пенсии, и счета, и переводы от детей. Особое место заняли  вопросы компьютеризации сельской местности и обеспечения компьютерами работников социальной сферы. Все эти проблемы необходимо решать как на уровне региона, так и на уровне федерации. Но за любым решением, за любой принимаемой госпрограммой мы должны видеть, прежде всего, людей. Чтобы не в целом, а каждый человек, тем более в сфере социального обслуживания, на себе ощутил положительные изменения», — считает Валерий Семенов.

Отметим, «Единая Россия» уже третий раз проводит подобные форумы. В прошлом году это были форум депутатов сельских поселений и форум по проблемам ЖКХ. На каждом из них были разработаны конкретные предложения, которые потом нашли свое решение в постановлениях правительства. Так, например, благодаря форуму депутатов сельских поселений были увеличены субсидии сельскохозяйственным предприятиям для проведения посевной и внесены существенные изменения в программу «Земский доктор».

На форуме социальных работников также была принята развернутая резолюция, которая в том числе включает предложения по дополнительным адресным выплатам малоимущим многодетным семьям и повышению зарплаты самим социальным работникам.

Председатель партии «Единая Россия», премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме, пообещал от имени правительства поддержать партийные проекты в части обеспечения социальной помощью малоимущих и многодетных семей, организации помощи на дому инвалидам и пожилым людям, а также продолжить программу по развитию детских садов. Бюджетные расходы на социальные нужды планируется не сокращать, а, напротив, увеличивать, заверил Медведев. По его словам, рассматривается также возможность дополнительных адресных выплат малоимущим многодетным семьям, в которых мама находится в отпуске по уходу за ребенком. Наконец, будет повышена зарплата и самим социальным работникам. Медведев также сообщил, что "Единая Россия" в сентябре, после единого дня голосования, проведет съезд, на котором подведет итоги реализации своей программы.

"Когда мы шли на выборы в Государственную думу в 2011 году, приняли так называемую "Народную программу", в ее подготовке участвовали сотни тысяч людей, значительная часть этой программы была посвящена социальной политике. Осенью этого года, после дня голосования, который состоится в сентябре, мы проведем съезд. Я думаю, что можно было бы подвести предварительные итоги реализации этой "народной программы"", — сказал Медведев в Ярославле на Всероссийском форуме социальных работников. Глава правительства отметил, что по целому ряду вопросов удалось продвинуться вперед, однако в некоторых сферах достижений мало.

"Нам есть, что предъявить, и по целому ряду вопросов нам действительно удалось продвинуться вперед, но есть те области, где достижений почти нет и результаты весьма скромные. Надо проанализировать, что произошло и ответить нашим людям, почему так получилось", — заявил Медведев, добавив, что в ходе этой работы можно будет использовать практические результаты Всероссийского форума социальных работников.

"Тем более что проблемы социальной политики, жизнь наших людей — это главная задача правящей партии", — резюмировал премьер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41