Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

09.10.2015 16:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕДЛОЖЕНИЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ» В ПРОЕКТ БЮДЖЕТА-2016 РФ

Предложения подготовлены по итогам встречи председателя партии, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с представителями фракции «Единой России» в Госдуме

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» проводит социально ответственную политику, хорошо знает ситуацию в регионах, в отдельных сферах деятельности. Считаем, что при всей сложности экономической ситуации должны быть выполнены задачи, поставленные Президентом РФ, поручения Председателя Правительства РФ, обеспечено выполнение социальных обязательств, поддержано развитие регионов.

 

            Считаем, что основными приоритетами бюджетной политики на 2016 год, учитывая глобальные вызовы, стоящие перед Россией,  должны стать:

- неукоснительное исполнение социальных обязательств, особенно в отношении граждан пожилого возраста, инвалидов, малообеспеченных граждан;

 - инвестиции в человеческий капитал, улучшение качества жизни путем повышения качества  и доступности здравоохранения и образования, культуры;

- поддержание сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, в том числе, разработка конкретных мер, направленных на минимизацию негативных последствий создания консолидированных групп налогоплательщиков  для бюджетной системы Российской Федерации, создание действенных налоговых механизмов, направленных на увеличение доходной части бюджетов регионов и муниципалитетов.

            На наш взгляд, необходимо не просто продолжить, а усилить поддержку регионов из федерального бюджета, имея в виду как трансферты регионам, так и предоставление бюджетных кредитов. Считаем важным поставить вопрос о реструктуризации задолженности регионов перед федеральным бюджетом, а также о поддержке за счет средств федерального бюджета важнейших социальных и инфраструктурных объектов, которые строятся в регионах.

- предотвращение оттока капитала  путем создания привлекательных для бизнеса условий сохранения своих средств в России; повышение инвестиционной активности путем создания условий для обновления основных фондов, внедрения концессионных программ, стимулирования строительства;

- повышение качества разработки и исполнения государственных программ Российской Федерации и федеральных целевых программ.

 

            Важно обеспечить неукоснительное исполнение социальных обязательств, особенно в отношении граждан пожилого возраста, инвалидов, малообеспеченных граждан.

Для этого фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает необходимым при формировании федерального бюджета на 2016 год:

 

1)                                Предусмотреть проведение индексации пенсий в два этапа.

Председатель Правительства РФ поддержал инициативу «ЕДИНОЙ РОССИИ» провести вторую индексацию пенсий граждан в 2016 году. Минфин изначально выступил с предложением провести индексацию пенсий в 2016 году в размере 4%, с учетом тех возможностей, которыми располагает бюджет. Считаем, что пенсии в 2016 году должны быть проиндексированы на заложенный в законе индекс роста цен за предыдущий год, то есть фактическую инфляцию. Понимаем непростую экономическую ситуацию, когда это не удастся сделать в феврале, поэтому было бы правильно провести доиндексацию пенсий во второй половине года до величины фактической инфляции. Конкретные сроки и параметры будем обсуждать по итогам 1 полугодия исходя из анализа состояния экономики и бюджета.

2)                               Не повышать пенсионный возраст. 

Предпосылок к немедленному повышению пенсионного возраста в РФ сейчас нет. Рано или поздно к проблематике пенсионного возраста «нужно будет обратиться», отметил Дмитрий Медведев. При этом Председатель Правительства РФ положительно оценил предложение о поэтапном введении правил по пенсионному возрасту для государственных и муниципальных служащих, добавив, что делать это «нужно цивилизованно».

3)                               Ввести льготы по оплате капитального ремонта жилья.

Установить, что гражданам пожилого возраста предоставляется льгота по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Ввести дифференцированную шкалу оплаты за капитальный ремонт, понижающий коэффициент для людей старше 60 лет, а граждан старше 80 лет освободить вообще от этой платы.

Установить, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется льгота по 50%-ой оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

«Наиболее социально незащищенные категории граждан должны быть либо избавлены от этих платежей, либо платить существенно меньшую сумму», — подчеркнул Председатель Партии. 

4)              Оказать адресную целевую поддержку на приобретение продуктов питания.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» предлагает доработать Концепцию Министерства промышленности и торговли РФ по введению продовольственных (скидочных) карт для малообеспеченных граждан и по ее готовности рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета средств на реализацию Концепции.

 

            В течение ряда лет в федеральном бюджете предусматривались средства на реализацию социально-значимых проектов, инициированных Партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и направленных на улучшение качества жизни людей, эффективность которых подтверждена многолетней практикой их реализации.

 

Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  предлагает  при формировании федерального бюджета на 2016 год предусмотреть средства на следующие цели:

 

1) Ликвидацию очередности в дошкольные образовательные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет в Республике Крым и г. Севастополь.

2) Строительство, реконструкцию и капитальный ремонт школ в целях ликвидации вторых и третьих смен.

Председатель Правительства РФ предложил зафиксировать в бюджете на 2016 год статью о запуске программы по развитию школ, средства на которую могут быть выделены, в том числе, из антикризисного фонда. «Мы не можем даже в этой непростой ситуации отказываться от той идеи, которая была когда-то нами сформулирована и поддержана Президентом страны», — сказал Дмитрий Медведев. Идея заключается в том, чтобы перейти от программы развития детский дошкольных учреждений к программе создания новых современных школ. «Я предлагаю зафиксировать (в бюджете) текстовую статью, где указать, что эта программа начнет свою жизнь в 2016 году, и мы предусмотрим на ее исполнение деньги. Конкретный объем определим в ходе консультаций. В том числе для реализации этой программы может пригодиться и тот самый антикризисный фонд», — отметил Дмитрий Медведев.

3) Реконструкцию спортивных залов сельских школ и строительство спортивных объектов шаговой доступности.

4) Строительство бассейнов в высших учебных заведениях России.

5) Реализацию программы восполнения дефицита мест в общежитиях высших учебных заведений.

6) Обеспечение в полном объеме инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.

7) Продолжение модернизации учреждений социального обслуживания  граждан пожилого возраста и инвалидов. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступает за сохранение софинансирования социальных программ регионов по укреплению материально-технической базы учреждений социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов на уровне 2015 года. По данным мониторинга, который был проведен по итогам состоявшегося в марте  в Ярославле партийного Форума социальных работников:  72 здания  стационарных учреждений социального обслуживания  обветшали, 27  находятся в аварийном состоянии, 121 нуждается в реконструкции. Есть полный и подробный перечень адресов  этих учреждений, что позволяет при формировании соответствующей социальной программы обеспечить максимальную точность направления бюджетных  средств, облегчает контроль эффективности расходов. Кроме этого, если государственное софинансирование  модернизации инфраструктуры  социального обслуживания  будет сохранено, у регионов будет возможность активнее привлекать к  решению проблемы частные инвестиции. 

Позиция «ЕДИНОЙ РОССИИ» — сохранить финансирование агропромышленного комплекса на уровне 2015 года.

 

            На селе живет 27% населения России. Мы надеемся, что, решая вопросы импортозамещения, будут созданы условия для реального развития с тем, чтобы мы могли производить на своей территории всю линейку продовольственных товаров. Предложения «ЕДИНОЙ РОССИИ» не уменьшать бюджет АПК на 2016 года, поддержаны Председателем Партии.

            «В последнее время развитию аграрного сектора было уделено особое внимание. Это позволило увеличить производство сельскохозяйственной продукции. И отрасль, в сложившихся экономических условиях, показала устойчивый рост, стабильное состояние и конкурентоспособность», — отметил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

            «Фракция «ЕДИНОЙ РОССИИ» считает необходимым при формировании бюджета на 2016 год сохранить финансирование АПК на уровне 2015 года. Это позволит выполнить все обязательства по текущим проектам и обеспечит развитие новых направлений», — сказал Николай Панков. Председатель Правительства заявил, что в 2016 году уровень поддержки АПК будет чуть выше. «Медведев поддержал предложение о выделении дополнительных средств на молочное и мясное животноводство, техническое перевооружение отрасли», – добавил глава комитета. Средства направят на строительство и модернизацию современных тепличных комплексов и плодохранилищ, логистических центров сельхозпродукции, селекционно-генетических и семеноводческих центров. «Также в бюджете на 2016 год  предусмотрят возможность выделения дополнительных средств из «антикризисного фонда» для обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения», — сказал Николай Панков.

 

Важная задача «ЕДИНОЙ РОССИИ» — обеспечить финансовую поддержку регионов.

 

            В проекте бюджета на 2016 год предусмотрен объем дешевых бюджетных кредитов (по ставке 0,1%) в сумме 140 млрд рублей. В 2015 году объем таких кредитов был выше — 310 млрд рублей. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает, что в ходе подготовки бюджета 2016 года сумма выделенных бюджетных кредитов должна увеличиться и должна быть не меньше суммы выделенных кредитов в этом году», — заявил председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Председатель Партии это предложение поддержал.

 

Создание антикризисного фонда для оперативного решения ключевых задач.

 

            Считаем необходимым предусмотреть создание «антикризисного фонда» для оперативного финансирования неотложных мер, обеспечивающих решение важнейших социально-экономических вопросов в размере не менее 100 – 150 млрд рублей, в том числе в целях финансирования ключевых направлений развития агропромышленного комплекса в целях обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения. Установить возможность пополнения «антикризисного фонда» за счет неиспользуемых или неэффективно используемых средств, установив соответствующие механизмы парламентского контроля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49