30.01.2015 12:40 Пятница

В Назаровском районе открыли Год литературы

Торжественное мероприятие, посвященное этому событию состоялось 29 января в Дороховском сельском клубе. В зале собрались работники культуры и библиотекари района, главы сельских поселений, члены литературного объединения «Агатинские зори».

Перед собравшимися, по поручению главы района, выступил С.Н. Крашенинников глава администрации Назаровского района. Перед началом мероприятия прошла фотосессия с костюмированными персонажами литературных произведений.

От Года культуры к Году литературы — под таким девизом официальную часть открытия Года литературы продолжил «Вернисаж литературных героев»Русская литература живет, и будет жить, пока звучат фамилии известных отечественных классиков. Библиотекари централизованной библиотечной системы подготовили мини-сценки, которые позволили зрителям погрузиться в атмосферу нескольких эпох. Величественного Ломоносова (Демидова О.В.), «сообразительного» Митрофанушку (КроневальдТ.В) из «Недоросля» Д. И. Фонвизина, колоритную сваху (Карачева Т.А.) из «Женитьбы Бальзаминова» А.Н. Островского, вертлявую мартышку (Ломыкина А.Н.) из «Мартышка и очки» И.А. Крылова и других самодеятельных артистов (библиотекарей) зрители встречали тепло и доброжелательно. Особую, очаровательную нотку в мероприятие внесли романсы и песни «Страна Литературия» (Постоногов В. П.), «Как упоительны в России вечера» (Грицик Д.), «Письмо к женщине» (Рыжов Б.). Фонограммы музыкальных заставок, театрализаций, стихотворений в исполнении авторов, фотографии писателей, поэтов и обложки их произведений на мультимедиа – презентации сделали мероприятие более насыщенным и наглядным.

Год литературы в Назаровском районе открыт! В завершение по традиции Года культуры в Назаровское небо был запущен символ Года литературы. Череда мероприятий, приуроченных Году литературы, будут продолжены в Назаровском районе в течение года.