Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

30.05.2014 11:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов информирует

Электрофорез – надежный и перспективный метод определения сортовой чистоты семян

С наступлением весенних полевых работ многие сельсхозтоваропроизводители принимают решения о приобретении сортовых семян высоких репродукций. Сортовые качества семян определяются совокупностью признаков, характеризующих принадлежность семян к определенному сорту.

В Красноярском крае до недавнего времени сортовой контроль осуществлялся посредством проведения полевого обследования семенных посевов – методом апробации. Данный метод используется только для оценки сортовой принадлежности и сортовой чистоты посевов. Однако с момента уборки и до реализации семена проходят технологические этапы (транспортировку, подработку, хранение и пр.), на каждом из которых возможно появление сортовой примеси. В результате сортовая чистота, определенная, например, путем апробации, и реальная чистота семян к моменту их реализации могут значительно различаться, а в некоторых случаях возможно и возникновение смешивания сортов.

В отличие от апробации метод электрофореза белков позволяет в течение нескольких суток оценить сортовые качества партий семян на любом этапе с момента начала уборки и до реализации семян. Это наиболее надежный и быстрый лабораторный метод анализа, утвержденный в качестве международного стандартного арбитражного метода семенного контроля ISTA (Международная ассоциация по контролю за качеством семян).

Электрофорез применяется для определения генетических характеристик и чистоты семян. Он дает возможность работать не только с фенотипом, но и с генотипом растений, что позволяет избежать ошибок, вызванных модификационной изменчивостью, так как спектр белков остается стабильным независимо от условий окружающей среды. Генетическая чистота семян важна для конечного потребителя, так как позволяет принять решение при выборе оптимальных агрохимических мероприятий для возделывания каждой конкретной культуры.

В нашем регионе услуги по проведению анализа семян методом электрофореза предоставляет ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора». В целях эффективного и оперативного исследования проб семян зерновых культур приобретено современное оборудование и создана коллекция эталонных образцов семян.

В испытательную лабораторию Учреждения за 4 месяца поступило 20 проб семян для определения сортовой принадлежности методом электрофореза. Среди исследованных проб были представлены и элитные семена, отобранные в СПК «Красный Маяк», ОАО «Канская сортоиспытательная станция», а также в СЗАО «Краснополянское», которое приобрело семена в ООО «ОПХ Солянское» и ФГУП «ОПХ Михайловское». В результате исследований сортовая чистота всех поступивших проб семян зерновых культур соответствовала заявленным сортам на 100%.

Элитными считаются семена высокой сортовой чистоты (для зерновых не менее 99,8%), выпускаемые селекционными станциями и элитно-семеноводческими хозяйствами. К таким семенам предъявляются и другие требования: они должны быть свободны от болезней, иметь высокие посевные качества.

Своевременное осуществление семенного контроля и, как следствие, использование семян высокого качества обеспечат устойчивый урожай и сохранение сортового генофонда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37