Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

26.05.2014 14:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе состоялся уже седьмой парад сибирской игрушки

Это не просто ярмарка, а конкурс для школ и детских садов района. Парад сибирской игрушки начали проводить после создания одноименного музея. На тот момент он был единственным за Уралом. Коллекция музея насчитывает несколько тысяч экспонатов.

Небольшой выставочный зал уже с трудом вмещает все игрушки, требуется новое здание. При музее работает и творческая студия. В этом году в Назаровском районе появилась единственная гончарная мастерская. Электрический круг купили на деньги краевого гранта. Его специально привезли для мастер- классов. Для такой работы местная глина не подходит, изделие не держит форму. Материал закупают в Красноярске. Учиться делать глиняные черенки смогут не только дети, но и взрослые.

Ежегодный парад приносит радость не только участникам. Игрушки с выставки дарят детям с ограниченными возможностями. Каждый год в парад сибирской игрушки вносят новинки. В этом году представлены номинации старинной и авторской игрушки, и впервые – православные традиции.


источник: Агентство новостей группы компаний "Пирамида"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50