Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

17.03.2014 15:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован рост запросов сведений о недвижимости в электронном виде

Получение государственных услуг Росреестра через интернет становится популярнее среди жителей края.

В результате проведенного мониторинга в Управлении Росреестра по Красноярскому краю в феврале текущего года зафиксировано значительное увеличение количества поступивших запросов в электронном виде. Так в феврале 2014 года поступило 7 399 запросов, для сравнения в январе 2014 года – 4954, а в феврале 2013 года – 2 461 запрос. Электронные услуги были оказаны посредством заполнения формы запроса на сайте Росреестра www.rosreestr.ru и системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Рост количества запросов сведений о недвижимости через сайт Росреестра и СМЭВ связано с постоянной работой Управления Росреестра по популяризации электронных услуг. Регулярно проводятся обучающие семинары «Электронные услуги Росреестра» для представителей органов местного самоуправления, судебных, налоговых органов, прокуратуры, нотариусов, агентств недвижимости, кредитных учреждений на территории Красноярского края. Снят видеоролик — инструкция «Запрос сведений из ЕГРП в электронном виде», который доступен на сайте Управления to24.rosreestr.ru/registr/video/. Разработан буклет «Электронные услуги Росреестра», который направлен в органы государственной власти и местного самоуправления края, распространяется на различных форумах, ярмарках недвижимости, днях бесплатной юридической помощи.

Большинство жителей края уже оценили преимущества получения сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) через сайт Росреестра и с помощью СМЭВ, так как сведения о недвижимости этими способами можно получить в течение 3 рабочих дней.

Всего в 2013 году поступило 22 360 запросов о предоставлении сведений из ЕГРП путем заполнения формы запроса на Интернет-портале (14 029 – в 2012 году), посредством СМЭВ увеличение в 12 раз – 39 875 (в 2012 году – 3 380).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70