03.07.2013 09:49 Среда

Вниманию владельцев приусадебных и садовых участков

В связи с распространением на территории края карантинных вредителей, болезней и сорных растений Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю в период с июня по октябрь проводит фитосанитарное обследование приусадебных и садовых участков на территории Западной группы городов и районов края.

Целью обследования является своевременное выявление и ликвидация очагов:

- золотистой картофельной нематоды, приводящей к полной гибели посадок картофеля;

- калифорнийской щитовки, персиковой и восточной плодожорок – вредителей плодовых культур;

- бактериального ожога плодовых деревьев, поражающего семечковые культуры(яблоню, грушу);

- шарки (оспы) слив, поражающей косточковые культуры(сливу, абрикосы, вишню);

- ряда трудноискоренимых карантинных сорных растений (повилик, горчака ползучего, карантинных видов пасленов, амброзий и т.д. ).

Учитывая высокую потенциальную опасность вредных организмов Межрайонный отдел Управления по Западной группе районов информирует население о возможности бесплатного обследования участков(насаждений) с отбором и лабораторным исследованием образцов поврежденных растений. По итогам проведенных экспертиз владельцам участков будут направлены результаты обследования и, в случае выявления карантинных вредных организмов, рекомендации по их ликвидации.

Заявки на обследование принимаются по адресу: г. Назарово, Березовая Роща, 3/1 и телефону 8(39155)70840.