29.05.2013 14:38 Среда
Категории (2):

В Назаровском районе с рабочим визитом побывал президент Красноярской краевой федерации вольной борьбы Д. Г. Миндиашвили

25 мая Президент Федерации Красноярской краевой федерации вольной борьбы Д. Г. Миндиашвили посетил Назаровский район.

Еще в 1955 году Дмитрий Георгиевич начал свою трудовую деятельность именно в п. Красная Сопка Назаровского района на строительстве железнодорожной ветки «Абакан-Тайшет». С этих же лет начинается его спортивная карьера, занятия спортом, участие в соревнованиях разного уровня. Дмитрий Георгиевич Миндиашвили — мастер спорта по вольной борьбе, тренер, советник Губернатора Красноярского края по физической культуре и спорту, доктор педагогических наук, является академиком Балтийской и Петровской педагогических академий, Международной академии интеграции науки и бизнеса, Международной академии науки, образования, индустрии и искусств США, Грузинской академии национальных и социальных отношений, Международной академии туризма, в 2004 году избран членом-корреспондентом Российской академии образования. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, Дружбы, Дружбы народов, «Знак Почёта», медалью «За трудовую доблесть», высшей наградой Грузии — орденом Чести Республики Грузия. В качестве тренера участвовал во всех летних Олимпийских играх с 1972 по 2008 годы. За воспитание трёх двукратных олимпийских чемпионов и оказание помощи в подготовке зарубежных борцов и тренерских кадров Дмитрий Миндиашвили был награждён двумя золотыми орденами Международной федерации борьбы FILA. Во время посещения родных мест Дмитрий Георгиевич провел ряд встреч. Он побывал в Крутоярской средней общеобразовательной школе, провел спортивный урок-беседу с учащимися, посетил мемориал Победы, провел переговоры с главой района А.В. Шадрыгиным. Также во время встречи приняли участие глава Красносопкинского сельсовета Р.В. Аугустинайтис, главный специалист по физической культуре и спорту администрации Назаровского района В. В. Лопатин, директор МКОУ ДОД СДЮСШОР Д.А. Бляхер, директор МАУ ДОД СДЮСШ г. Назарово А.Д. Бляхер. В ходе встречи с учащимися школы зашел разговор о развитии спорта, открытии в п. Красная Сопка отделения по вольной борьбе. Президент Федерации по вольной борьбе Д.Г. Миндиашвили пообещал оказать личное содействие по строительству для этих целей на территории Красносопкинского сельсовета физкультурно-оздоровительного комплекса, где помимо других видов спорта будет успешно развиваться и вольная борьба. Учащиеся в ходе встречи в свою очередь предложили при вводе в эксплуатацию спортивного комплекса увековечить имя Д.Г. Миндиашвили, назвав физкультурно-спортивный комплекс именем известного борца.