04.03.2013 15:34 Понедельник
Категории (2):

Дороховская средняя школа отметила свой 30 – й юбилей

На праздник собрались гости разных поколений: педагоги, выпускники разных лет, учащиеся, родители. В этот день со сцены Дороховского дома культуры юбиляров поздравляли жители села, выпускники, почетные гости. Грамотами главы района были награждены ветераны педагогического труда, педагоги школы. Со словами поздравления выступили заместитель главы администрации района по социальным вопросам Т.В. Борисова, руководитель Управления образования Л. Г. Арефьева.

История Дороховской школы начинается с восьмилетней школы, которая находилась в деревянном здании в деревне Дорохово. В 1969 году началось строительство новой школы. Жители села с нетерпением ждали ее открытия. И вот в феврале 1983 года она распахнула свои двери и приняла первых учеников. За всю историю школы было 4 директора: восьмилетней школы — Башун Петр Иванович и Будникова Клавдия Петровна. Директором средней школы в 1982 году стал  Кордополов Михаил Поликарпович, ныне Почётный  гражданин  Назаровского района.  В 1985 году школа сделала первый выпуск. Сегодня в школе работают 6 ее выпускников: Яковлева Елена Валерьевна, Зырянова Елена Степановна, Милюкова Елена Николаевна, Дранишников Алексей Юрьевич, Гавриленко Светлана Вениаминовна, Ивакина Светлана Николаевна. За годы работы появились учительские династии: семья Булич. Булич Валерий Алексеевич — учитель физической культуры, Булич Людмила Павловна - учитель начальных классов, ныне находится на заслуженном отдыхе, их дочь — Яковлева Елена Валерьевна свою жизнь тоже связала со школой, выбрала профессию мамы и работает учителем начальных классов. Семья Саморуковых — их общий учительский стаж пока только 34 года. Саморукова Вера Федоровна — работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, учитель математики, дочь – Светлана пошла по ее стопам и вернулась в родную школу.  С 1 сентября 1998 года возглавляет школу директор, депутат районного Совета депутатов Мартынова Ольга Ивановна. За последние годы коллектив и учащиеся школы достигли успехов в разных областях как районного, так и регионального масштабов.