05.11.2013 09:50 Вторник

Краевой конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени Б.С. Феоктистова

2 ноября в г. Красноярске состоялся краевой конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов им. Б.С. Феоктистова.

Этот конкурс проводится с целью сохранения и развития лучших отечественных традиций коллективного исполнительства на народных музыкальных инструментах.

В конкурсе приняли участие творческие коллективы Назаровского района: ансамбль народных инструментов «Кнопочки баянные», рук. Усов Ю.П., оркестр народных инструментов «Лад», рук. Рыжкин В.Н., ансамбль народной песни «Реченька», рук. Рыжкина Г.М. Всего в конкурсе приняли участие 34 коллектива из разных уголков нашего Красноярского края.

Выступления оркестров и ансамблей народных инструментов оценивало компетентное жюри из профессорско-преподавательского состава кафедры народных инструментов Красноярской государственной академии музыки и театра: Гербер И.А., Аверин В.А., Вахрушева Л.П.

Итоги были подведены по двум возрастным группам: детские коллективы (от 7 до 17 лет), взрослые коллективы (от 17 лет и старше).

В номинации «Оркестры народных инструментов» — дипломанты конкурса, оркестр народных инструментов «Лад», рук. Рыжкин В.Н;

«Ансамбли народных инструментов» — диплом участника, ансамбль народных инструментов «Кнопочки баянные» рук. Усов Ю.П;

«Фольклорные инструментальные ансамбли» — диплом участника, ансамбль народной песни «Реченька», рук. Рыжкина Г.М.