Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

03.03.2014 14:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За дискриминационную информацию о вакансиях будут наказывать штрафом

14 июля 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2013 № 162-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с новым законом, в частности, запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, как то:

сведения об установлении преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Не допускаются и иные ограничения, не связанные с деловыми качествами работников.

В разъяснении Министерства труда и социальной защиты РФ говорится, что под распространением информации следует понимать опубликование сведений в печати, на радио, телевидении, в сети Интернет, в составе рекламной продукции, аудиовизуальной продукции, демонстрацию в кинопрограммах и других средствах массовой коммуникации. Сюда же относятся любые способы распространения листовок, буклетов, объявлений в общественных местах.

В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, влечет наложение административного штрафа на граждан – от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45