Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

29.01.2018 15:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка по пожарной безопасности для людей пожилого возраста

Пожилые люди являются одной из наиболее подверженной пожарным рискам групп населения. Они склонны к снижению остроты зрения, снижению восприятия запахов, а также им свойственны ограничения подвижности и проблемы вестибулярного аппарата. Каждое из этих заболеваний приводит к тому, что человек становится более подвержен опасностям при пожаре.

С возрастом также замедляется скорость восприятия и осознания опасности. Поэтому растет вероятность того, что человек по неаккуратности станет причиной пожара, но вместе с тем уменьшается вероятность того, что ему хватит сил эвакуироваться и выжить при пожаре. При этом приблизительно 30% пожилых людей живут одни, и в случае возникновения пожара им никто не поможет.

Давайте оценим окружающую Вас обстановку на аспект пожароопасности.

1. Несоблюдение правил курения — наиболее частая причина возникновения пожара в доме, приводящая к гибели пожилых людей. Никогда не курите в постели!

2. Часто пожары происходят во время приготовления пищи. Необходимо запомнить, что в процессе приготовления пищи нельзя оставлять плиту без присмотра!

3. Даже если Вы ограничены в расходах, нельзя пользоваться неисправным электрооборудованием! Нельзя пытаться починить электроприборы кустарным способом — экономия на приобретении современных безопасных электроприборов может привести к пожару. Не включайте в одну сетевую розетку несколько электроприборов. Если Вы увидели, что электроприбор греется, искрит или из него идет дым немедленно выключите его из сети.

4. Не храните дома старые ненужные вещи! Зачастую старые вещи, мебель, одежда, книги, бумаги занимают значительную часть жилплощади пожилого человека, создавая трудности при эвакуации в случае пожара и увеличивая пожарную нагрузку данного помещения.

5. При установке свечей и лампад примите меры, чтобы они не опрокинулись. Устанавливайте свечи в устойчивые подсвечники. Не устанавливайте свечи и лампады рядом с книгами, газетами и другими легковоспламеняющимися материалами.

6. После использования не забудьте выключить электроприбор или газовое оборудование. Проговаривайте вслух перед уходом из дома формулу, например: «плиту я выключил, электроприборы выключил, балконную дверь закрыл, кошку накормил, валидол взял». После глажения выключите утюг и перенесите его в другое отведенное место, что будет служить знаком того, что он действительно отключен.

Будьте готовы к чрезвычайной ситуации.

Для этого помните:

- телефон должен находиться рядом с Вашей кроватью;

- очки, слуховой аппарат, трость, ключи должны всегда быть рядом с Вами.

Берегите себя и соблюдайте правила пожарной безопасности в быту.

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01», «101», или в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 7-33-33 или с мобильного «112».

Назаровский пожарно-спасательный гарнизон

41