29.09.2017 08:54 Пятница

О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 20.09.2017 г. по 26.09.2017 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 39 неделю 2017 года зарегистрированы 2 случая присасывания клещами, в том числе среди детей 1 случай, оба пострадавших привиты против КВЭ 2 человека, поэтому экстренная профилактика КВЭ путем введения иммуноглобулина не проводилась.

В разбивке всех территорий зарегистрированы случаи укусов клещами:

-       в г. Ачинске — 1 случай, в том числе среди детей 0;

-       в г. Боготоле — 0 случаев, в т.ч. среди детей 0;

-       в г. Назарово — 0 случаев, в т.ч. среди детей 0;

-       в Ачинском районе — 1 случай, в т.ч. среди детей 1;

-       в Боготольском районе — 0 случаев, в т.ч. среди детей 0;

-       в Бирилюсском районе — 0 случаев, в т.ч. среди детей 0;

-       в Тюхтетском районе — 0 случаев, среди детей 0;

-       в Большеулуйском районе — 0 случаев, в т.ч. среди детей 0;

-       в Назаровском районе — 0 случаев, в т.ч. среди детей 0;

-       в Козульском районе — 0 случаев, среди детей 0.

В связи с тем, что сезон активности клещей длится до октября, напоминаем, что находясь в лесу, на приусадебных или дачных участках, необходимо по-прежнему принимать меры индивидуальной защиты (использовать одежду, препятствующую заползанию клещей, применять акарицидно-репеллентные средства, проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут).

В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию с целью исследования клеща на возбудители инфекций, передающихся клещами.

На территории г. Ачинска пункт приема клещей открыт по адресу: ул. Льва Толстого, стр. 23.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске — главный государственный санитарный врач по городам Ачинску, Боготолу, Назарово, Ачинскому, Боготольскому, Назаровскому, Бирилюсскому, Большеулуйскому, Козульскому, Тюхтетскому районам

В.И. Латтеган