Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

17.08.2017 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Требования технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»

Настоящий технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на единой таможенной территории Таможенного союза требования к зерну и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей зерна.

Российская Федерация является членом Евразийского экономического союза,
и на ее территории в области качества и безопасности зерна действует Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Данный документ вступил в силу с 1 июля 2013 года  и был разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к зерну, обеспечения свободного перемещения зерна, выпускаемого в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.07.2013 № 553
на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору возложены полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» распространяется на зерно, выпускаемое в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза, используемое для пищевых и кормовых целей,
и не распространяется на зерно, предназначенное для семенных целей,
а также на продукты переработки зерна.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности зерна» «зерно – плоды злаковых, зернобобовых и масличных культур, используемые
для пищевых и кормовых целей».

Идентификация зерна осуществляется на основании информации, указанной
в товаросопроводительных документах, по маркировке, визуальному осмотру ботанических признаков зерна, характерных для данного вида культуры,
а также отличительных признаков, указанных в приложении к техническому регламенту.

Зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение
при условии, что оно прошло все необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия в форме декларирования соответствия, установленные техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна», а также другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на зерно.

Не подлежит подтверждению соответствия только зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, направляемое на хранение
и (или) обработку на территории страны-производителя.

Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности зерна» предусмотрено, что зерно, выпускаемое в обращение на единую таможенную территорию Таможенного союза, поставляемое на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия.

Декларация о соответствии – это документ, который подтверждает качество
и безопасность продукции. С ее помощью можно отследить всю необходимую информацию. Каждая зарегистрированная декларация о соответствии подлежит обязательному опубликованию на официальном сайте Росаккредитации, где можно узнать о достоверности такой декларации, сроке ее действии, заявителе, изготовителе и др. Данный документ необходимо хранить в течении 10 лет, ведь именно он подтверждает качество и безопасность зерна.

Основные нарушения технического регламента Таможенного союза
«О безопасности зерна», выявляемые при выпуске зерна в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза и хранении:

-отсутствие декларации соответствия, подтверждающей качество и безопасность продукции;

-недостоверное декларирование выпускаемого в обращение зерна;

-реализация зерна без указания информации (сведений) в товаросопроводительных документах о декларации о соответствии;

- маркировка поставляемого зерна единым знаком обращения «ЕАС»
без подтверждения соответствия требованиям технического регламента;

- отсутствие надлежащего контроля за условиями хранения зерна (состояние зернохранилищ, исправность оборудования, режимы хранения зерна).

При наличии указанных нарушений технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» хозяйствующие субъекты могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях:

- статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов
(ч. 1, ч. 2 и ч. 3);

- статья 14.44. Недостоверное декларирование соответствия продукции
(ч. 1, ч. 2 и ч. 3);

- статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;

- статья 14.46. Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.

По возникающим вопросам обращаться: Красноярский край, г. Назарово,
ул. Березовая Роща, 3/1, 8 (39155) 7-21-89

 

 

Государственный инспектор Межрайонного  отдела

по ветеринарному и фитосанитарному надзору

по Западной группе районов

Петрова Татьяна Валерьевна,

тел (39155) 7-21-89

152