16.05.2017 14:45 Вторник

11 проектов реализуются в летний сезон

Красноярский край — наша территория.  К 2020 году мы планируем превратить его в самый лучший регион России. С тебя – инициатива, с нас – обучение, консультации и грантовая поддержка. Действуй!

Под таким девизом проходит краевой инфраструктурный проект «Территория 2020».

В администрации Назаровского района стартовала весенняя сессия конкурса «Назаровский район 2020».  На конкурс приехал один из лучших тренеров края – Светлана Кушмелева. За три дня краевой проектной школы навыки проектирования получили 46 молодых людей. Программа была очень плотной и насыщенной: тренинги, лекции, работа в группах. Тренер не давал ребятам ни минуты расслабления и добился замечательных результатов. 19 идей были проработаны, превращены в готовые проекты и вышли на финальный рубеж — защиту.

Экспертный совет, решавший судьбу проектов, в этом году состоял из представителей администрации района. В совет вошли заместитель главы Назаровского района по социальным вопроса Татьяна Валентиновна Борисова, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Назаровского района Надежда Викторовна Паращак, руководитель управления социальной защиты населения администрации Назаровского района Лариса Валерьевна Рогова, ведущий специалист по молодежной политике отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Назаровского района Карина Алексеевна Малькевич, ведущий специалист отдела общего образования управления образования  администрации Назаровского района Ольга Викторовна Сиделева, директор МБУ «Районный Молодежный центр «Фристайл» Назаровского района Елена Сергеевна Ефимова и тренер Светлана Александровна Кушмелева.

Девять  проектов были одобренных экспертами. Конечно, стоит рассказать о каждом из них в отдельности.

Увековечить память о ветеранах, тружениках тыла Великой Отечественной войны проживавших и проживающих на территории поселка Преображенский – вот с такой идеей выступил Павел Кирсанов. Благодаря реализации проекта планируется реконструкция стелы “Ветераны труда”  в стелу «Помним гордимся».

Проект Василия Студенова «Будь первым» направлен на создание в селе спортивного лагеря для детей 15-17 лет по программе  детский кроссфит в период летних каникул. Кроссфит для детей – функциональный тип тренинга, развивающий силу, выносливость, гибкость и координацию, адаптированный под юный возраст.

«Будь богаче – принимай других» — проект Анастасии Бирюковой. Проект направлен на создание театральной студии, в которой учащиеся школы будут помогать детям с ограниченными возможностями здоровья в постановке небольших спектаклей, сценок, танцевальных номеров.

В посёлке Степной благодаря проекту «Сезон прыжков» Валерия Садретдинова в скором времени появится площадка для занятий паркуром (преодоление препятствий различного характера).

Участник военно-патриотического клуба «Сокол» Игорь Джебко представил проект, цель которого является приведение внешнего вида участников клуба в соответствии с требованиями парадного вида одежды. Клуб защищает честь Назаровского района на военно-спортивных играх. Поэтому участники заинтересованы в том, чтобы клуб был представлен не только успешным выступлением команды, но и достойным внешним видом.

В ближайшее время в поселке Красная Сопка благодаря проекту Анастасии Васильевой появится спортивная площадка, где ребята смогут заниматься воркаутом.

Заняться благоустройством родного села Подсосное предложила Екатерина Бурганова. Для молодежи проведут мастер-классы по изготовлению малых архитектурных форм. Из подручного материала они научат изготавливать красивые уличные вазоны, которые установят на улицах села.

Никита Цулыгин выступил на защите с идеей проведения спортивного праздника, где будут проходить мастер-классы по современным видам спорта в поселке Преображенский. Ребята смогут посетить тренировки по воркауту, паркуру, фитнесу, пауэрлифтингу.

Наталья Цибульская планирует в селе Павловка провести ряд мастер-классов по хип-хопу. Благодаря привлеченному специалисту танцевальная группа  сможет изучить основы пластики направления хип-хопа.

Также были поддержаны два проекта «Мое село» и «Забота». В первом проекте инициативная молодежь из села Сахапта планируют реставрировать стелу  названия села Сахапта этим летом. Представляла проект «Мое село» Юлия Качаева. Благодаря светящемуся эффекту люминиценстной краски стела в темное время суток в буквальном смысле засияет. Благодаря реализации второго проекта бойцы трудового отряда «Забота» в этом году будут работать в красивой форме.

Почти все идеи, с которыми молодежь пришла в проектную школу, были новыми, свежими и интересными.

Подводя итоги конкурса, заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Валентиновна Борисова отметила, что «все представленные проекты были интересны. Главное, теперь у вас есть опыт подобной работы,  ваши проекты могут и должны осуществиться. Мы ждём новых идей и новых участников, ведь конкурс – отличная стартовая площадка, и приобретённый здесь опыт вам обязательно пригодиться в дальнейшем».