Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

24.04.2017 17:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День экологических знаний «Эта Земля – твоя и моя!»

В Год экологии Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России проводили акцию в формате единого дня действий «День экологических знаний», приуроченную к Международному дню экологических знаний 15 апреля.

В рамках этой акции МБУК «ЦБС Назаровского района» провела   день экологических знаний «Эта Земля – твоя и моя!».

Формат акции предполагал проведение в течение одного дня разнообразных по форме и содержанию просветительских мероприятий, объединенных общей тематикой, целями и задачами. Все они были направлены на воспитание экологической культуры и продвижение экологических знаний среди всех групп пользователей.

В течение всего дня в Центральной районной библиотеке всем желающим  демонстрировался документальный фильм   «Возьмём планету под защиту», который  позволил  зрителям лучше понять существующие проблемы и осознать свои возможные ошибки. Всем посетившим в этот день библиотеку были розданы памятки «Любить природу!».

День экологических знаний в Дорохово состоялся в помещении СДК, куда были приглашены учащиеся 3-4 классов. Сначала ведущая поговорила с ребятами о том, что такое экология и почему 2017 год объявлен в России Годом экологии, а потом была проведена экологическая познавательная игра – викторина. Ребята активно отвечали на экологические вопросы.

В этот день в Краснополянской центральной сельской библиотеке – филиале № 3 подготовили и провели час полезного разговора  на тему «Мир пернатых и друзей – ждет поддержки от людей».

В Сахаптинской  центральной сельской библиотеке – филиале № 5 прошла познавательно — развлекательный программа  «Наш дом – планета Земля». В ходе мероприятия каждый из его участников попытался найти ответ на вопрос — требуется ли планете Земля помощь, и готов ли он встать на защиту нашего общего дома? Дети узнали об основных экологических проблемах современности: о загрязнении воды и воздуха, о неконтролируемом уничтожении лесных массивов, об исчезновении некоторых видов животных и растений.

Степновская центральная сельская библиотека – филиал № 6 совместно со школой и детским садом «Колосок» приняли участие в акции. В результате мероприятия  дети еще раз убедились в том, что нужно беречь и защищать свою родную природу: необходимо помогать растениям и животным, живущим рядом с человеком. С юношеством провели  урок знаний «Земля, которой краше нет».

Красносопкинская центральная сельская библиотека – филиал                 № 7 провела экологическую игру для юношества «Природоград». Все участники игры были разделены на две команды – девушек и юношей. Игра состояла из 9 конкурсов,  в каждом из которых ребята  блеснули  своими знаниями об окружающем нас мире. В ходе всего мероприятия шла интересная слайдовая презентация. Мероприятие прошло азартно и  интересно. А для учащихся 6-7 классов была проведена познавательная игра «Берегите свою Землю».

В Павловской центральной сельской библиотеке – филиале № 8 состоялся  классный час «Экологическая проблема сбора мусора».

В Сережской сельской библиотеке – филиале №10  прошла  квест-игра «Живи, Земля!». В ходе игры участники двигались по импровизированному маршруту и выполняли задания библиотекаря: станция «Человек и природа», станция «Родом из Азии» и станция «Экстрим в природе». Игра оказалась очень  познавательной и интересной не только для участников, но и организаторов мероприятия. Было довольно интересно выслушать мнение подростков по различным вопросам экологии. В завершении встречи участниками игры был изготовлен плакат с призывом беречь и сохранять окружающую нас природу!

Для всех групп пользователей в Ярлыковской сельской библиотеке – филиале № 12 проедена праздничная программа «Сохраним свою планету».

Еще одно мероприятие прошло  в Ильинской сельской библиотеке -   филиале №13 с учащимся 1-4  класса Ильинской начальной школы.  В ходе мероприятия был проведён конкурс «знатоков-экологов», викторина на экологическую тему. Рассказ сопровождала электронная презентация, была оформлена книжная выставка «Через книгу в мир природы».

    В Чердынской сельской библиотеке  — филиале № 15 прошло мероприятие для школьников  под названием «Сбережём воду! Сбережём мир!».  

Дискуссия за круглым столом на тему: «Экология современной жизни: правильно ли мы живем? И можно ли жить иначе?» прошла в Жгутовской сельской библиотеке – филиале № 18.

В Верхнеададымской сельской библиотеки – филиале № 24 был проведен ряд мероприятий: видео просмотр с обсуждением «Экология 21 века» и  для  малышей была представлена беседа по картинкам «Уроки экологии». 

Работа библиотек Назаровского района по формированию экологической культуры разнообразна и позволяет пользователям понять злободневность экологических проблем.

988