11.04.2017 10:59 Вторник

Чистый лес – территория без огня

Во исполнение Указа Президента РФ от 05.01.2016 года №7 «О проведении в Российской Федерации «Года экологии» и приказа СРЦ МЧС России от 10.03.2017 года № 159 «О проведении профилактической акции «Чистый лес – территория без огня», а также в рамках подготовки к пожароопасному периоду 2017 года на территории Красноярского края проводится акция «Чистый лес – территория без огня» в период с 10 апреля по май 2017 года.

Профилактическая акция проводится в рамках борьбы за чистую экологическую среду, а также в целях реализации дополнительных мер по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, усиления мер по защите населенных пунктов, объектов различных видов собственности от угрозы перехода на них природных пожаров (загораний), пропаганды бережного отношения среди местного населения к лесным угодьям.

К участию в акции привлекаются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы местного самоуправления, учреждении и организации всех форм собственности, юридические и физические лица, общественные объединения и волонтерские организации, старосты населенных пунктов.

В период проведения данной акции проводятся следующие мероприятия:

- очистка территорий от мусора, тары и сухой растительности, предотвращение свалок горючих отходов;

- проверка исправного содержания дорог общего пользования, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям;

- проверка наличия и работоспособности звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для целей пожаротушения на территории поселений и городских округов;

- проверка исправностей источников наружного противопожарного водоснабжения;

- разъяснительная работа среди населения о мерах пожарной безопасности;

- оказание помощи пожилым гражданам по очистке придомовых территорий и приусадебных участков от бытового мусора, остатков сухой растительности;

- практические тренировки по эвакуации населения.