Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

10.04.2017 14:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый день краеведения

У каждого человека есть уголок на земле, который ему дорог.  Этот уголок человек всю жизнь носит в своем сердце. Название ему — малая Родина.

В целях патриотического воспитания, уважительного отношения к малой родине, формирования национальной идентичности 4 апреля во всех  библиотеках Назаровского района прошел традиционный Единый день краеведения. В течение всего дня в библиотеках  проходили различные мероприятия.

В Павловской центральной сельской библиотеке – филиале № 8  прошел вечер памяти, посвященный красноярцам, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Тема эта была выбрана не случайно. В год экологии нам хотелось привлечь внимание к этой острой теме, напомнить о страшных последствиях, к которым может привести подобная катастрофа, ну и конечно рассказать о наших земляках, которые, несмотря на то, что Сибирь далеко от пострадавших районов, не остались равнодушными. Библиотекарь  познакомила читателей с книгой «Чернобыль. Труд и подвиг». В ней рассказы очевидцев, написанные просто и правдиво. На мероприятии вспомнили хронологию тех страшных апрельских дней 1986 года, поговорили о причинах такого огромного количества жертв и возможности их избежать. Молодое поколение родилось уже после катастрофы, но они должны знать и помнить своих земляков, которые не струсили, не дрогнули, а поехали и сделали все возможное и невозможное, что бы защитить людей.

В Преображенской центральной сельской библиотеке — филиале № 9 был организован  книжный развал: «Край родной в стихах и прозе».  Он был расположен рядом с краеведческим уголком с целью быстрого доступа к краеведческой литературе любого содержания.

В Единый день краеведения  в Сережской сельской библиотеке – филиале № 10  прошли  ПриклюЧтения  «Красноярск-столица края». Присутствующие на мероприятии узнали  о достопримечательностях  и красивых местах города Красноярска, о том,  когда началось становление Красного Яра. 

В Ильинской сельской библиотеке –филиале № 13  для школьников  было проведено  краеведческое путешествие «С малой Родины моей начинается Россия». В краеведческом уголке вниманию ребят были представлены папки-досье: «История села Ильинка», «Труженики тыла», «Ильинцы в годы Великой Отечественной войны», «Дембельский альбом села Ильинка».  Заинтересовал ребят старый альбом,  написанный учениками Ильинской  средней  школы в 50-60 годах, где они узнали  историю создания школы и  о первых Ильинских учителях, как учились и трудились  ребята в послевоенные годы. После данного мероприятия  ученики решили написать  свой альбом о себе, о школе, для будущего поколения.

Виртуальное путешествие по Красноярскому краю прошло в Сереульской сельской библиотеке – филиале № 14.

Библиотекарем Новониколаевской сельской библиотеки — филиала №28 был организован в помещении сельского клуба тематический вечер «Ты всех краев дороже мне...». В ходе мероприятия присутствующие узнали историю родной земли.

В Куличинской сельской библиотеке – филиале № 30 проведен час информации «Наш край — моя Родина», с использованием статей и иллюстраций из книг «Житница Красноярья», «Памятники истории и культуры Красноярского края» и др..

В течение всего дня читатели района могли познакомиться с выставками литературы, послушать обзоры, познакомиться с материалами досье и т.д. День краеведения удался на славу!

227