Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

20.02.2017 14:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе проходят патриотические мероприятия

В Дороховском сельском Доме культуры 17 февраля состоялся круглый стол, посвященный Дню защитника отечества.

На круглый стол были приглашены два поколения: школьники старших классов – будущие призывники и отслужившие воины, которые недавно вернулись из армии, и ветераны боевых действий. С приветственным словом выступил глава Назаровского района Александр Владимирович Шадрыгин. В своей речи он призвал молодое поколение помнить и чтить подвиги своих прадедов в Великой Отечественной войне, а также ценить мирное время и свободу, которую нам подарила Победа в войне. Александр Владимирович призвал будущих солдат не стесняться, задавать вопросы отслужившим воинам. Ведь такая возможность появляется не каждый день. Также поздравил с наступающим праздником военный комиссар города Назарово и Назаровского района Олег Иванович Тихончук. Он же, в свою очередь, предложил ребятам начать с малого и просто провести вечер с отцом за дембельским альбомом и узнать где и в каких войсках проходила служба.  Поздравил и пожелал в будущем хорошей службе ребятам заместитель председателя Назаровского районного Совета депутатов Евсеенко Сергей Викторович.

Начался праздник с торжественного события – с вручения благодарственных писем. Ребята из Назаровского района служат хорошо и этому подтверждение положительные отзывы. Александр Владимирович вручил благодарственные письма родителям военнослужащего Быкова Леонида Сергеевича из села Павловка, который на данный момент проходит службу в Сирии и родителям Дмитриева Георгия Владимировича, который служил в батарее разведывательно-артиллерийского дивизиона и демобилизовался в 2016 году. 

За круглым столом разговор шел о понятии долга, службе в армии. Олег Иванович рассказал, в каких городах служат ребята, почему сейчас служат год, как попасть в элитные войска  и вообще, как проходит отбор ребят в ту или иную воинскую часть. 

Также выступили ветераны боевых действий Леготин Сергей Михайлович, Куркин Вячеслав Викторович, Панасий Юрий Викторович. Они  рассказали о службе в Афганистане, о том, как тогда воспринималось понятие долг и присяга, о том за какие заслуги были получены медали. Совсем свежими воспоминаниями поделился Бормотов Сергей Алексеевич. Он демобилизовался в 2016 году, служил в ракетных войсках стратегического назначения в городе Ужуре. Школьники с интересом слушали рассказы участников круглого стола и задавали вопросы.

Поскольку встреча проходила в преддверии Дня Защитника Отечества, поздравить участников круглого стола приехали творческие ребята Денис Грицик, Валерия Бадаева, Ольга Булгакова и военно-патриотический клуб «Сокол». Артисты поздравили песнями, участники «Сокола» продемонстрировали показательные выступления по рукопашному бою и также предложили ребятам попробовать на скорость разобрать и собрать автомат Калашникова.  

60