Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

07.07.2016 16:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарушители под контролем

За 5 месяцев текущего года в результате осуществления государственного земельного надзора Управлением Росреестра по Красноярскому краю выявлено 817 нарушений законодательства Российской Федерации.

Всего было проведено 2489 проверок, 650 нарушителей привлечено к административной ответственности с наложением штрафов на сумму более  5 миллионов рублей. Взыскано около 4 миллионов рублей. По статистике Управления Росреестра, больше всего выявлено нарушений, связанных с самовольным занятием земельных участков, невыполнением в установленные сроки предписаний госземинспекторов об устранении нарушений земельного законодательства. Стоит отметить, что в прошлом году процесс государственного земельного надзора был значительно усовершенствован, увеличилась сумма штрафов за нарушение земельного законодательства. Для граждан от 5 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – от 20 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 700 тысяч рублей. Также ведена процедура административного обследования земельных участков. Данную процедуру можно назвать революционной в сфере государственного земельного надзора. Теперь должностные лица органов власти, уполномоченные осуществлять государственный земельный надзор, имеют право осуществлять данный вид контрольных мероприятий без участия правообладателей земельных участков.  Административное обследование может быть осуществлено в отношении земельных участков, принадлежащих как гражданам, так и юридическим  лицам. В целях получения необходимой информации госземинспекторы запрашивают сведения о земельных участках, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственном кадастре недвижимости, государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также информационных базах и архивах государственных органов власти и органов местного самоуправления. При административном обследовании используются данные дистанционного зондирования, в том числе аэрокосмической съемки, аэрофотосъемки, а также информация, полученная по результатам визуального осмотра государственными инспекторами земельных участков.

Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Красноярскому краю Андрей Соломенников:

«За 5 месяцев текущего года госземинспекторами проведено 610 административных обследований земельных участков. При проведении 292 административных обследований земельных участков были выявлены признаки нарушений земельного законодательства, что послужило основанием для организации и проведения внеплановых проверок и принятия в дальнейшем мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Так, при проведении административного обследования земельного участка в городе Красноярске были выявлены признаки самовольного занятия части обследуемого земельного участка под размещение 111 объектов капитального строительства и временных сооружений в отсутствие разрешительных документов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74