Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

19.05.2016 10:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нюансы законодательства. Как снизить расходы

В сегодняшнее непростое, особенно с экономической точки зрения время, практически каждая семья пытается оптимизировать свои расходы, значительной частью которых являются коммунальные платежи.

Одним из способов снижения статьи расходов на коммунальные и налоговые платежи является — уменьшение (исключительно законным путем) площади, принадлежащего вам недвижимого имущества.

Рассмотрим конкретнее, в каких случаях, и в отношении каких объектов возможно уменьшение площади.

Пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что общая площадь жилого помещения, а именно жилого дома, квартиры или комнаты, состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

 Из этого следует, что в государственный кадастр недвижимости (ГКН)  вносятся сведения о площади жилого помещения без учета балконов, лоджий, веранд и террас.

Решить вопрос о том, содержатся ли в ГКН сведения о площади балкона, лоджии, веранды или террасы можно сравнив сведения ГКН и сведения, содержащиеся в технической документации, имеющейся у собственника на руках. К технической документации относятся технический паспорт и технический план здания или помещения.

Узнать площадь принадлежащего вам жилого помещения, внесенную в ГКН, можно несколькими способами:

- обратившись с запросом о предоставлении сведений посредством интернет-портала Росреестра "http://www.rosreestr.ru/";

- обратившись с запросом о предоставлении сведений в офисы приема и выдачи документов филиала ФГБУ ФКП Росреестра или МФЦ;

- с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» в круглосуточном режиме на интернет-портале Росреестра "http://www.rosreestr.ru/"

Если в сведениях ГКН содержатся данные о площади жилого помещения с учетом балконов, лоджий, веранд и террас, необходимо обратиться в орган кадастрового учета для внесения соответствующих изменений в сведения ГКН.

Таким образом, уменьшив площадь жилого помещения вы уменьшите  коммунальные платежи, а также снизите налоговое бремя, так как снижение величины площади отразится на кадастровой стоимости жилого помещения и, как следствие, на размере налога.

Контакты для СМИ

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю

Елена Нацибулина

+7 391 228-66-70 (доб. 2224)

Владислав Чередов

+7 391 228-66-70 (доб. 2433)

pressa@u24.rosreestr.ru

27