Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

14.05.2018 16:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Красноярскому краю разъясняет: в чем различие парковочного места и машино-места?

В чем различие парковочного места и машино-места? Можно ли зарегистрировать право собственности на парковочное место, расположенное во дворе жилого дома, если будет представлено решение общего собрания собственников жилого дома?

Отвечает начальник отдела регистрации ипотеки, регистрации долевого участия в строительстве, регистрации объектов недвижимости нежилого назначения Наталия Зайцева

Парковочное место не отнесено законодателем к объектам недвижимости, права на которые могут быть зарегистрированы в установленном законом порядке.

Парковка (парковочное место) — это специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся, в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети. Парковочное место предназначено для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка.

В отличие от парковки машино-место с 1 января 2017 отнесено к объектам недвижимости, права на которое подлежат государственной регистрации. Машино-место представляет собой предназначенную исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенную часть здания или сооружения, которая не ограничена, либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Таким образом, одной из отличительных особенностей машино-места, является то, что это индивидуально-определенный объект, входящий в состав здания или сооружения. На сегодняшний день на территории Красноярска оформлено около 200 машино-мест.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391) 2-524-367, (391)2-524-356

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

Страница «ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

1