Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

12.04.2018 10:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Угольщики – сельчанам

Жители Назаровского района станут получать медицинскую помощь в более комфортных условиях и намного быстрее. Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» выделил средства на приобретение оборудования во врачебную амбулаторию, а также на замену оконных блоков в одном из фельдшерско-акушерских пунктов.

Совершенно иначе сегодня выглядит помещение фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ярлыково: здесь стало ярче, светлее и просторнее. Во многом благодаря новым окнам: старые деревянные рамы в ФАПе заменили на современные, пластиковые стеклопакеты, современное окно появилось в холле.

– Принимать пациентов в обновленном интерьере стало не только приятнее, но и комфортнее – исчезли сквозняки, у нас наконец-то перестали замерзать окна, – рассказывает Ольга Едренина, заведующая ФАПом в Ярлыково. – Пациенты тоже оценили перемены: в деревне проживает всего 178 человек, и мы рады, что на наш крошечный ФАП обратили внимание. Теперь, конечно, хочется и мебель заменить – стол, стулья, шкаф с картотекой, ремонт небольшой сделать – в целом обновить весь приемный кабинет. Будет надеяться, что и это случится совсем скоро.

Доступнее и качественнее медицинская помощь теперь стала и для жителей поселка Преображенский. Оборудование местной врачебной амбулатории пополнили новым прибором. Для нужд лаборатории закуплен биохимический анализатор для исследования таких показателей крови, как мочевина, креатинин, билирубин, трансферазы, общий белок и другие. Анализатор выполняет автоматический расчет и выводит результаты анализа на дисплей.

По словам главного врача КГБУЗ «Назаровская районная больница № 2» Сергея Зарубкина, новое оборудование не только расширит возможности медперсонала, но и позволит обслуживать гораздо больше пациентов:

– Прежний прибор морально устарел и не позволял выполнять большое число исследований. Приобретенный анализатор способен выдавать до ста показателей в день, что дает возможность проводить анализы и для жителей других населенных пунктов, которые обслуживает наша больница. Мы благодарим постоянного социального партнера Назаровского района – Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» – за то, что откликаются на наши просьбы и помогают в решении насущных проблем обновления оборудования, ремонта зданий больниц и ФАПов, приобретения автотранспорта».

К слову, в 2017 году парк Назаровской ЦРБ пополнился двумя новыми санитарными автомобилями марки УАЗ, которые обслуживают вызовы пациентов из Подсосного и Павловки. Техника была приобретена на средства, выделенные Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ».

15