Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

21.12.2018 12:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Твои горизонты"

Итоги деятельности

профориентационного движения "Твои горизонты"

на территории г. Назарово и Назаровского района

в 2018 году

Мы волонтеры, для вас ориентир-

Поможем войти в профессиональный мир!

Нужных профессий в мире не счесть!

Как хорошо, что рядом с вами мы есть!

Добровольческое профориентационное движение «Твои горизонты» на территории г. Назарово и Назаровского района действует с 2007 года.

На данный момент добровольческую профориентационную деятельностью осуществляют два отряда добровольцев-профориентаторов организованных на базе КГБПОУ «Назаровского энергостроительного техникума» и КГБПОУ «Назаровского аграрного техникума им А.Ф. Вепрева». Общая численность отрядов составляет 63 волонтера.

Деятельность добровольцев — профориентаторов осуществлялась в следующих направлениях:

  1. Проведение мероприятий в рамках реализации краевых профориентационных акций и массовых профориентационных мероприятий, реализуемых на территории г. Назарово и Назаровского района: «Единого дня профориентации», летней профориентационной акции «Большая перемена», профориентацинного декадника для детей с ОВЗ «Мир профессий», ярмарок вакансий рабочих и учебных мест, городского конкурса профессионального мастерства среди школьников «Школа профессионалов». Наиболее ярким мероприятиями, проведенными волонтерами-профориентаторами в 2018 году, являлись: профориентационная акция «Выбери будущее сегодня», час-презентаций профессий «Профессии с большой перспективой», профориентационный квест «Ключи от профессий», познавательная викторина «Профессий много на земле», брейн-ринг «Дорогою добра», день профессиональных проб «Марафон профессий», день профориетнационных игр «Ярмарка профессий».
  2. Организация профориентационных мероприятий в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. В 2018 году с помощью добровольцев — профориентаторов КГБПОУ «Назаровского аграрного техникума им А.Ф. Вепрева» была организована деятельность летней досуговой площадки «Лето с пользой, в ходе которой были проведены различные профориентационные мероприятия, экскурсии, квесты по профессиям АПК, а также реализованы профориентационные микро-проекты: «Палуба – кухня от Балды», «Арт-фантазия», «Техноавто+», «3Д-моделирование», «АРТ-Деко», «Ресторатор».
  3. Участие добровольцев — профориентаторов в реализации профессионально-ориентированных сетевых программа и профориентационных проектов. В 2018 году волонтеры приняли активное участие в реализации следующих программ: дополнительной общеразвивающей программы «Агрокластер-территория возможностей», сетевой образовательной программы «Агрокласс», профессионально-ориентированной программы технической направленности «Технодрайв». Добровольцами КГБПОУ «Назаровского энергостроительного техникума» был реализован проект для школ города Назарово и Назаровского района «Виртуальное путешествие в мир профессий», а также в целях ранней профориентации детей дошкольного возраста проект «Дошколята – будущие профессионалы», где волонтеры знакомили ребят с разными профессиями через театрализованное представление и проведение мастер-класса.

В Красноярском крае организована уникальная площадка презентации опыта работы волонтеров — профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым», на котором добровольцы города Назарово и Назаровского района представили практико-ориентированный мастер-класс «Через творчество – к профессии», а также баннер «Карьера профессионала начинается сегодня», который стал победителем в краевом конкурсе профориентационных плакатов «Наше дело – наша жизнь».

За 2018 год участники движения «Твои горизонты» оказали помощь в профессиональном самоопределении 567 учащимся образовательных организаций г. Назарово и Назаровского района.

Результатом деятельности добровольцев-профориентаторов является развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности, представления о собственных интересах и возможностях, а также приобретение первоначального опыта в различных сферах профессиональной деятельности.

 

Директор КГКУ «ЦЗН  г.Назарово»                                                                   И.А. Левченко

 

Исполнитель, телефон: Немчина Ольга Викторовна
8(39155)5-74-89

9