Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

14.05.2020 11:45 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъясняем порядок оплаты взносов на капитальный ремонт в период пандемии

В связи с участившимися вопросами граждан относительно того, следует ли оплачивать сейчас взносы на капитальный ремонт, почему в квитанции по-прежнему отображается пеня, имеют ли право приставы в настоящее время взыскивать долг, разъясняем следующее.

Фонд руководствуется п. 5 постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах», в соответствии с которым до 1 января 2021 года приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременной и (или) внесённой не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Взыскание предоставляет собой меру наказания за нарушение обязательств и может осуществляться как в судебном, так и вне судебного порядка, в том числе путём указания долга в платёжном документе.

С момента вступления Постановления в силу (т.е. с 06.04.2020) и до 1 января 2021 года расчёт неустойки (штрафа, пени) не осуществляется и не подлежит указанию в платёжных документах, однако начисленный до даты вступления в силу Постановления размер неустойки указывается в платёжных документах.

Вместе с тем, мораторий распространяется исключительно на взыскание неустойки (штрафа, пени). Взыскание основного долга может осуществляться в общем порядке.

Таким образом, в платёжных документах на оплату взносов на капитальный ремонт, которые получают собственники помещений в Красноярском крае, отражается пеня, начисленная до 06.04.2020 года. Пеня не будет начисляться, взыскиваться и отображаться в платёжном документе за период с 07.04.2020 до 01.01.2021 г.

Напомним, что капитальный ремонт общедомового имущества в многоквартирных домах Красноярского края не приостанавливался даже в условиях пандемии. Все виды ремонта происходят исключительно на средства самих собственников. За период с 2015 года почти в 3,5 тысячах домов были проведены работы по капитальному ремонту: отремонтированы системы горячего, холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газоснабжения, заменена электрика и лифтовое оборудование, отремонтированы кровли, фундаменты, подвалы и фасады. Узнать, когда и какой вид капитального ремонта пройдёт в вашем доме, можно на сайте фонда в разделе Мой дом/Баланс дома.

28