23.10.2019 08:55 Среда
Категории (2):

В Красноярском крае повышают взносы на капитальный ремонт.

Власти Красноярского края анонсировали рост взносов на капремонт. Как сообщили в министерстве промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона, это необходимо сделать в связи с тем, что в ближайшие три года многоквартирные дома по всему краю «ждёт масштабное обновление» лифтов и систем газоснабжения. Речь идёт о реализации краткосрочного плана капремонта на 2020−2022 годы.

С 2020 года минимальный уровень взноса на капремонт по краю вырастет на 1,07—1,49 рубля за квадратный метр. По информации министерства, в 2021—2022 годах увеличение произойдет на 4%. Новые суммы в квитанциях жители края увидят уже в феврале 2020 года.

По словам министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в рамках трёхлетнего плана планируется заменить более 3,5 тысячи устаревших лифтов. Кроме того, будет проводиться замена систем внутридомового газового оборудования.

«В настоящее время финансовое обеспечение региональной программы капитального ремонта составляет 57%», — прокомментировал Гаврилов, добавив, что новый размер взноса сократит существующий «разрыв между минимальным и необходимым» взносами.